Gobierno de Chile

Menú móvil
cabeceraInterior

Preguntas frecuentes Convivencia de Modos

 

1) ¿Qué pasa con los servicios de arriendo de bicicletas? ¿Deberán las personas andar con sus implementos de seguridad casco y Reflectancia?

Así es. El uso de casco es responsabilidad del ciclista, al igual que el uso del chaleco y/o elementos reflectantes, etc.

2) En caso de que se transporten niños en sillín posterior en la misma bicicleta ¿por dónde debe circular la bicicleta?

La Ley señala que cuando se circule con niños menores de 7 años las bicicletas puede hacerlo por la acera.

3) ¿Qué sucede en calles donde existen una pista SOLO BUSES?

Cuando existe una pista SOLO BUS en una vía unidireccional (un solo sentido), el ciclista debe circular por el lado izquierdo de la pista izquierda. Si la vía es bidireccional, es decir, si tiene tránsito en ambos sentidos, el ciclista deberá circular por la pista izquierda solo si hay bandejón central o mediana.

4) ¿Se considera alguien que utilice lentes ópticos como persona con discapacidad?

No necesariamente, dependerá del grado de pérdida de visión que se tenga.

5) ¿Los peatones pueden transitar por la ciclovía?

No. Las ciclovías son de uso exclusivo de ciclos, por lo tanto, como peatón debes atravesar las ciclovías en lugares habilitados con el fin de no alterar el desplazamiento de los ciclistas y otros ciclos por el mismo.

6) ¿El uso de casco es obligatorio?

La Ley de Tránsito en su Artículo 80 señala que: “Todo conductor de motocicletas, motonetas, bicimotos y su acompañante deberán usar casco protector reglamentario. El uso de casco protector, en el caso de las bicicletas, será exigible sólo en las zonas urbanas”.

7) ¿Qué sucede con los ciclistas que utilizan bicicletas eléctricas que superan los 25 km/h? ¿También estamos obligados a usar las ciclovías, o debemos en este caso ir por la calzada?

Si la bicicleta tiene motor eléctrico y puede sobrepasar los 20 km/h, ya deja de ser ciclo. Se le aplica la regla general de los vehículos motorizados.

8) ¿Un monociclo a pedales también cae en la definición de ciclo?

Sí. La Ley de Tránsito define ciclo como un vehículo no motorizado de una o más ruedas, propulsado exclusivamente por una o más personas situadas en él, tales como bicicletas y triciclos. También se considerarán ciclos aquellos vehículos de una o más ruedas que cuenten con un motor auxiliar eléctrico, de una potencia nominal continua máxima de 0,25 kilowatts, en los que la alimentación es reducida o interrumpida cuando el vehículo alcanza una velocidad máxima de 25 kilómetros por hora o antes si el ciclista termina de pedalear o propulsarlo, los que se considerarán para los efectos de esta ley como vehículos no motorizados.

9) ¿En las calles que son paseos peatonales se podrá andar en bicicleta?

No. Los paseos peatonales son de uso exclusivo de los peatones, por lo tanto, en caso de circular por uno de ellos debes descender de la bicicleta y transitar junto a ella.

10) En parques, ¿se puede andar en bicicleta?

Sí. En parques se puede circular en bicicleta siempre y cuando no exista una señal que indique lo contrario. Es importante si, circular a una velocidad prudente respetando siempre a los peatones que circulen a tu alrededor.

11) ¿Es obligatorio el uso de chaleco reflectante en ciclistas?

Según el Decreto Supremo N° 116 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, el chaleco reflectante, o un arnés o cinturón de bandolera reflectante, se debe utilizar desde media hora después de la puesta de sol y hasta media hora antes de su salida y cuando siendo de día las condiciones climáticas o de visibilidad lo requieran.

12) ¿El chaleco reflectante puede ser naranjo, rojo, amarillo, verde o blanco?

El chaleco reflectante puede ser de cualquier color, lo importante es que cuente con reflectancia con el objetivo de alertar a otros conductores de tu presencia en las vías.

Síguenos a través de redes sociales: